$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сийярто заявил, что Венгрия не будет обучать украинских военных в рамках миссии ЕС и не примет участия в ее финансировании

Сийярто заявил, что Венгрия не будет обучать украинских военных в рамках миссии ЕС и не примет участия в ее финансировании

Сийярто напомнил, что Венгрия воздержалась во время голосования по вопросу создания миссии, которое прошло 17 октября


Фото: EPA

Венгрия не будет участвовать в европейской тренировочной миссии для украинских военнослужащих и не станет ее финансировать. Об этом 14 ноября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире венгерского телеканала M1.

"Мы не участвуем в обучении украинских военнослужащих и не вносим в эту миссию никаких финансовых средств", – сказал венгерский премьер.

Он добавил, что его страна призывает Украину и Россию урегулировать войну дипломатическим путем – с помощью переговоров.

Сийярто напомнил, что Венгрия воздержалась во время голосования 17 октября, когда на встрече в Люксембурге было принято принципиальное решение по созданию миссии.

Контекст

Создать миссию по обучению украинских военных главы МИД Евросоюза договорились 17 октября. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года. Ориентировочная сумма общих расходов на этот период составит €106,7 млн.

14 ноября ЕС официально запустил миссию по обучению 15 тыс. украинских военнослужащих в рамках военной помощи в поддержку Украины ("EUMAM Украина").