$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сийярто назвал "жалким" решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам

Сийярто назвал "жалким" решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам Сийярто считает, что Украина сделала "ряд недружественных шагов" по отношению к Венгрии
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина запретила въезд в страну двум венгерским высокопоставленным лицам, которые в ходе последней избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. По мнению министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, этим решением Украина дала сигнал, что отказывается от поддержки Будапешта в евроатлантической интеграции.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в видеообращении, обнародованном в Facebook 27 октября, назвал "жалким и бессмысленным" решение Киева запретить въезд в Украину двум венгерским чиновникам. Его цитирует портал Kárpátalja.ma.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказывал, что Украина запретила въезд в страну двум венгерским высокопоставленным лицам, которые в ходе последней избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них – государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии, говорил Кулеба. Он не сообщал, кто второй чиновник.

По словам Сийярто, Венгрия еще не получила официальное уведомление о запрете. Он считает, что МИД Украины этим решением, а также когда вызвал венгерского посла Иштвана Ийдярто, сделал "ряд недружественных шагов" по отношению к Венгрии. 

Киев таким образом дал сигнал, что отказывается от поддержки Будапешта в усилиях по евроатлантической интеграции, заявил глава МИД Венгрии. 

25 октября по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками.

19 октября в Закарпатье госсекретарь по вопросам национальной политики Янош Арпад Потап вел агитацию за Партию венгров – Общество венгерской культуры Закарпатья (КМКС "Партия венгров Украины"), сообщала гражданская сеть "Опора". Венгрия отрицала, что его визит 19 октября является политическим вмешательством.

Сийярто в день голосования призвал венгров, живущих в Закарпатье, поддержать КМКС. В украинском МИД заявили о прямом вмешательстве во внутренние дела и неуважительном отношении к законам Украины. 26 октября Ийдярто в МИД Украины вручили ноту протеста.