$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ситуацию в Афганистане мониторят две украинские дипмиссии – Кулеба

Ситуацию в Афганистане мониторят две украинские дипмиссии – Кулеба Кулеба: Поручил нашему посольству в Исламабаде усилить коллег в Душанбе
Фото: ЕРА

За ситуацией в Афганистане наблюдают украинские дипломатические миссии в Таджикистане и Пакистане. Об этом в Twitter 16 августа сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"В условиях текущей ситуации в Афганистане поручил нашему посольству в Исламабаде усилить коллег в Душанбе. Теперь две украинские дипмиссии – в Таджикистане и Пакистане – мониторят ситуацию и готовы помогать гражданам", – написал глава МИД Украины.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу – Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Однако этот процесс затруднен, поскольку аэропорт Кабула 16 августа отменил все коммерческие рейсы.