$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сирийская система ПВО отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат – СМИ

Сирийская система ПВО отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат – СМИ В Пентагоне заверили, что непричастны к атаке
Фото: EPA (архив)

Сирийским военным удалось сбить девять ракет, отметила правительственная телестанция Al Ekhbariya.

Сирийская система противовоздушной обороны 17 апреля отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат в провинции Хомс. Об этом в Twittter сообщило государственное агентство SANA.

По информации портала Al Masdar, удар нанесли военно-воздушные силы Израиля. Сирийская правительственная телестанция Al Ekhbariya отметила, что армии удалось сбить девять ракет.

Представитель министерства обороны США Эрик Пахон сообщил ТАСС, что Вашингтон не имеет отношения к удару, и "никакой американской военной активности в этом районе на данный момент нет".

Сирийские СМИ со ссылкой на военный источник сообщали 9 апреля, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетный удар по военной авиабазе Тифор, сбив восемь ракет. Тогда власти страны заявили, что сорвали операцию ВВС Израиля.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля по данным волонтерской организации "Белые шлемы" погибло до 100 человек. Западные страны и их союзники обвиняют в атаке режим президента Сирии Башара Асада.