$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Символом Америки должна быть статуя Свободы, а не стена на границе – лидер демократов в Сенате

Символом Америки должна быть статуя Свободы, а не стена на границе – лидер демократов в Сенате Шумер и Пелоси сделали специальное заявление и призвали Трампа прекратить шатдаун
Фото: ЕРА

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил, что следует разделить работу правительства и вопрос финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Его коллега по партии, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала стену "дорогой и неэффективной". 

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер 9 января призвал президента США Дональда Трампа разблокировать работу правительства, которое оказалось в ситуации шатдауна из-за требований выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Символом Америки должна быть статуя Свободы, а не стена на границе", – заявил Шумер.

Он подчеркнул, что вопросы финансирования безопасности границы и работу правительства следует разделить.

Шумер считает, что нужно прекратить шатдаун, после чего на двухпартийной основе обсуждать проблему с границей.

Лидера демократов в Сенате поддержала спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси. Она назвала стену на границе с Мексикой "дорогой и неэффективной".

Выступление Шумера и Пелоси было ответом на специальное телеобращение Трампа, который предложил выделить деньги на строительство стены, потому что, по его словам, это выгоднее, чем финансировать последствия попадания в США наркотиков. Вопреки прогнозам, Трамп не стал объявлять чрезвычайное положение для решения проблемы и пригласил лидеров Конгресса 9 января на очередной раунд переговоров. 

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить $5,7 млрд на строительство стены. 

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп сообщил, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Материалы по теме