$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Символ сложной логистики вакцинации". Фото жителя Амазонии, несущего своего отца из прививочного пункта, стало вирусным photo icon

"Символ сложной логистики вакцинации". Фото жителя Амазонии, несущего своего отца из прививочного пункта, стало вирусным На снимке 24-летний Тави несет 67-летнего Ваху
Фото: erikjenningssimoes / Instagram
В сети стало вирусным фото, как житель бразильской Амазонии несет своего пожилого отца из центра вакцинации от коронавируса. Историю снимка 13 января рассказала телерадиокомпания BBC.

Фотографию в январе 2021 года сделал врач Эрик Дженнингс, но опубликовал он ее только 2 января этого года в своем Instagram. Сейчас у фото 21,6 тыс. лайков. 

На снимке изображены 24-летний Тави и его отец, 67-летний Ваху после того, как им обоим ввели вакцины. Им пришлось часами идти по лесу, чтобы добраться до места вакцинации.

По словам врача, Ваху почти ничего не видел и с трудом ходил из-за хронических проблем с мочеиспусканием. По его оценкам, Тави нес своего отца на спине в течение пяти-шести часов.

Тави и Ваху принадлежат к коренному народу зо'э, насчитывающему около 325 человек. Они живут в относительной изоляции в десятках деревень на территории, эквивалентной 1,2 млн футбольных полей, в северном штате Пара.

Как отмечает BBC, когда в Бразилии началась вакцинация против COVID-19, коренные жители считались приоритетной группой. Для медицинской бригады, прививавшей зо'э, возникла проблема: они не могли посетить каждую деревню, поскольку вакцинация заняла бы недели. Поэтому медики поставили хижины в лесу, а порядок вакцинации согласовали с общинами по радио. 

BBC отмечает, что фото Тави и Ваху стало "символом сложной логистики вакцинации в одном из самых отдаленных районов мира".

В сентябре прошлого года Ваху умер по причинам, которые остаются неизвестными. Тави остается со своей семьей и недавно получил третью дозу вакцины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Erik Jennings (@erikjenningssimoes)

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире за время пандемии подтвердили почти 321 млн случаев COVID-19, умерло 5,5 млн человек.