$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Симоньян раскритиковала США за признание геноцида армян

Симоньян раскритиковала США за признание геноцида армян Симоньян заявила, что признание геноцида Байденом для армян не подарок, а подачка
Фото: ЕРА
Российская пропагандистка, главред телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что президент США Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи из-за геополитической конъюнктуры. Об этом она написала 24 апреля в Twitter.

"100 с лишним лет Америка и ее императоры не признавали геноцид моего народа. Не признавали очевидное. Не признавали правду. Не признавали одну из величайших трагедий в истории человечества. Прекрасно зная, что она – эта трагедия – была", – написала пропагандистка.

Она заявила, что для армян это не подарок, а подачка.

"Где ты была, Америка, этой осенью? Хоть бровкой ты пошевелила? Нет. И это все, что нужно знать об отношении элиты США к армянам", – написала Симоньян.

Симоньян считает себя чистокровной армянкой, об этом она писала в Instagram 10 июля 2020 года. Она отметила, что родилась в России, была в Армении два раза и считает своей родиной Россию.

"На территорию современной Армении не ступала нога никого из известных мне моих предков... Но на языке не говорю. И даже не понимаю. Немножко понимаю амшенский армянский, поскольку проводила много времени в Адлере", – заявила пропагандистка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Маргарита Симоньян (@_m_simonyan_)

24 апреля Байден использовал слово "геноцид" в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 24 апреля, в День памяти геноцида армян.

После заявления Байдена президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны "третьи стороны".

Контекст

29 октября 2019 года геноцид армян признала Палата представителей Конгресса США. 12 декабря резолюцию поддержал Сенат.

Массовые убийства и депортации армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915-го по 1923 год. Во время этих репрессий, по данным историков, погибло от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.