$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Силуанов заявил, что США "сами себе в ногу выстрелят", если введут новые санкции против России

Силуанов заявил, что США "сами себе в ногу выстрелят", если введут новые санкции против России Силуанов заявил, что РФ не в первый раз реагирует на санкции США


Фото: ЕРА

По словам первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия готова поддержать государственные банки в случае введения новых финансовых антироссийских санкций.

Россия готова отреагировать на новые санкции США в случае их введения, сообщил 14 февраля журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах форума в Сочи, сообщает "Интерфакс".

По словам Силуанова, РФ готова поддержать госбанки, если на них распространятся санкционные ограничения, но санкции в первую очередь ударят по самим иностранцам.

Силуанов отметил, что если речь идет о суверенном долге РФ, то США "сами себе в ногу выстрелят", так как РФ видит "обратный интерес" со стороны иностранных инвесторов.

Он добавил, что российский Центробанк создал "необходимые буферы, возможности реагирования на такого рода ограничения". Силуанов также заявил, что РФ не в первый раз реагирует на санкции США.

13 февраля американские сенаторы от Республиканской партии Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также их коллеги из Демократической партии Роберт Менендез, Бен Кардин и Джин Шахин подготовили обновленный законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKА).

Сенаторы предлагают, в частности, ввести ограничения против российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах, а также против российского киберсектора и суверенного долга.

Проектом предусматривается также введение санкций против 24 сотрудников Федеральной службы безопасности РФ в ответ на задержание и арест 24 украинских моряков. 

Предыдущую версию DASKА сенаторы представили в августе прошлого годаГрэм называл документ "законопроектом о санкциях из ада". Сенат США его не рассматривал.