$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Си Цзиньпин встретился с Макроном. Говорят о мире в Украине photo icon

Си Цзиньпин встретился с Макроном. Говорят о мире в Украине Си Цзиньпин встретил Макрона перед Народным дворцом в Пекине
Фото: EPA
Председатель КНР Си Цзиньпин 6 апреля встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщили китайский телеканал CGTN и французский TF1.

Китайский лидер встретил французского президента перед Народным дворцом в Пекине.

Стороны провели открытую часть переговоров, после чего началась часовая закрытая часть встречи.

Макрон заявил Си Цзиньпину, что рассчитывает на то, что он "приведет Россию в чувство" по поводу агрессии против Украины. Он добавил: надеется, что Китай сможет посадить "всех" за стол переговоров.

В свою очередь Си Цзиньпин сказал, что Китай и Франция, как "твердые сторонники многополярного мира и большей демократии в международных отношениях", обладают способностью и ответственностью подняться над "разногласиями и препятствиями". Он добавил, что обе страны придерживаются "общего направления всеобъемлющего стратегического партнерства", сообщил китайский телеканал.

Сегодня мир переживает "глубокую историческую трансформацию", сказал Си Цзиньпин, добавив, что Китай и Франция, как постоянные члены Совета Безопасности ООН и крупнейшие страны с "традициями независимости", должны придерживаться "многостороннего подхода" во имя глобального мира, стабильности и процветания. 

После закрытой части встречи состоится пресс-конференция, а после – еще одна встреча, уже в трехстороннем формате. К ним присоединится президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Контекст

Макрон прибыл в Китай 5 апреля. Его визит продлится до 7 апреля. Вместе с ним приехала президент Еврокомиссии. Она отметила, что важная тема встреч с Си Цзиньпином – война в Украине.

Перед визитом в Пекин Макрон провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Оба лидера заявили о своей общей готовности привлечь Китай для ускорения окончания войны в Украине и принять участие в построении прочного мира в регионе, сообщили в Елисейском дворце.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.