$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Си Цзиньпин призвал наказать виновных в нападении на китайцев в ЦАР – МИД Китая

Си Цзиньпин призвал наказать виновных в нападении на китайцев в ЦАР – МИД Китая Повстанцы ЦАР назвали причастными к убийству девяти китайцев боевиков ЧВК "Вагнер", которая действует в стране
Фото: humanglemedia.com
Глава КНР Си Цзиньпин поручил провести расследование убийства граждан Китая в Центральноафриканской Республике и привлечь к ответственности виновных. Об этом 20 марта сообщает сайт китайского министерства иностранных дел.

По его данным, в ЦАР задействован консульский механизм экстренного реагирования, на китайских объектах выставлены круглосуточные дежурные группы. На место убийства также выехала рабочая группа из посольства для "реагирования на нападение".

"Некоторые страны Африки и других регионов в настоящее время сталкиваются с высокими рисками безопасности. Вся Центральноафриканская Республика, за исключением ее столицы Банги, имеет красный (что означает "чрезвычайно высокий") рейтинг с точки зрения рисков безопасности. За последние несколько месяцев МИД несколько раз призвал китайских граждан и компании как можно скорее покинуть районы повышенного риска и обезопасить себя. Мы еще раз настоятельно призываем к этому наших соотечественников", – говорится в сообщении.

О нападении боевиков на золотодобыващую шахту рудника Чимболо в 25 км от города Бамбари стало известно 20 марта. В результате убиты девять граждан Китая, еще двое получили ранения.

Местная повстанческая организация "Коалиция патриотов за перемены", которую власти  обвинили в нападении, в тот же день заявила о своей непричастности к стрельбе на шахте. Повстанцы сказали, что убийства китайцев – дело рук наемников из российской частной военной компании "Вагнер" бизнесмена Евгения Пригожина, которые действуют в стране.

Контекст

Конфликты в ЦАР продолжаются с 1960 года, когда страна обрела независимость, отметила международная правозащитная организация Human Rights Watch. За это время в ЦАР произошло несколько госпереворотов. Ситуация обострилась в 2013 году, когда исламистская группировка "Селека" свергла тогдашнего президента Франсуа Бозизе. Это обострило противостояние между исламистами и вооруженными группировками, состоящими в основном из христиан, напомнило ReutersАгентство отметило, что ЦАР – одна из самых бедных стран в мире, хотя она богата природными ресурсами, в частности, алмазами и золотом.

После того, как в 2016 году к власти в ЦАР пришел президент Фостен-Арканж Туадера, страна начала смещать фокус с альянса с Францией, чьей колонией ранее была, в сторону России, отметила BBCВ 2018 году Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. Тогда же появились первые сообщения, что в ЦАР прибыли наемники из российской частной военной компании "Вагнер" для "усиления безопасности главы государства". В том же году в ЦАР были убиты трое российских журналистов, которые снимали документальный фильм о деятельности вагнеровцев. Журналисты, которые расследовали убийство коллег, сообщили, что нашли улики, указывающие на причастность к преступлению наемников, работающих на одну из структур Пригожина.  

По данным "Русской службы ВВС", Пригожин активно вовлечен в экономические и политические процессы в ЦАР, его структуры ведут золотодобывающий и деревообрабатывающий бизнес в этой стране. Международные правозащитные организации и оппозиция обвиняют россиян в различных преступлениях, совершенных в стране, в том числе во внесудебных расправах и пытках, сообщило "Радио Свобода".