$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Си Цзиньпин не пришел на ужин с Путиным и другими лидерами под предлогом COVID-19 – Reuters

Си Цзиньпин не пришел на ужин с Путиным и другими лидерами под предлогом COVID-19 – Reuters Си Цзиньпин отказался от группового мероприятия, хотя днем ранее встречался с Путиным и другими главами стран
Фото: EPA
Китайский лидер Си Цзиньпин не присутствовал на ужине с участием 11 глав государств на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане из-за правил по COVID-19, которые соблюдает его делегация. Об этом 16 сентября сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Узбекистана.

Цзиньпина не было на групповых фотографиях, опубликованных поздно вечером в четверг, когда лидеры, включая президента России Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана, отправились на ужин.

Источник в узбекском правительстве подтвердил отсутствие Си и сказал, что китайская делегация сослалась на свою политику в отношении коронавируса.

Контекст

Си Цзиньпин совершает свою первую зарубежную поездку с начала пандемии коронавируса.

На этой неделе он принимает участие в заседании Шанхайской организации сотрудничества, возглавляемой Китаем и Россией, в узбекском городе Самарканде.

15 сентября глава Китая проводил переговоры с президентами Киргизии Садыром Жапаровым, России Владимиром Путиным и Беларуси Александром Лукашенко.