$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Швейцария потребовала от России немедленно прекратить шпионскую деятельность на ее территории

Швейцария потребовала от России немедленно прекратить шпионскую деятельность на ее территории Россиян подозревают в попытке проникновения в швейцарскую лабораторию
Фото: ЕРА

В МИД Швейцарии заявили, что в течение 2018 года трижды вызывали российского посла в Берне, указывая на неправомерные действия российских граждан.

МИД Швейцарии выступил 16 сентября с официальным заявлением, потребовав от России немедленно прекратить незаконную деятельность на территории страны, пишет Reuters.

Во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии отметили, что в течение 2018 года трижды вызывали российского посла в Берне, чтобы выразить обеспокоенность по поводу подозрительных операций, направленных на организации на территории страны. Россиян подозревают в том числе в попытке проникновения в лабораторию, которая занималась расследованием применения химического оружия.

В марте 2018 года правительство Швейцарии заявляло о чрезмерной активности на территории страны шпионов, действующих под дипломатическим прикрытием.

13 сентября издание NRC сообщило, что в Нидерландах весной 2018 года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

16 сентября еженедельник SonntagsZeitung со ссылкой на засекреченный доклад швейцарского правительства сообщил, что каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии занимается шпионажем.