$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Швейцария не возвращает средства Иванющенко и может их конфисковать

Швейцария не возвращает средства Иванющенко и может их конфисковать Иванющенко с декабря 2017-го требует удалить его фамилию из санкционного списка Швейцарии
Фото: tsn.ua

По подозрению в отмывании денег бывшим нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко в Швейцарии заблокировано 72 млн франков на счетах его жены Ирины.

В Швейцарии остаются заблокированными более 90 млн франков (около $90 млн), которые контролировала семья украинского бизнесмена, бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко, сообщила "Німецька хвиля".

Издание 4 июля опубликовало подробный материал о швейцарском деле экс-депутата.

Журналисты напомнили, что Иванющенко подозревают в хищении в 2013 году десятков миллионов долларов, полученных Украиной от продажи квот по Киотскому протоколу. Правоохранители полагают, что подконтрольные жене Иванющенко Ирине фирмы получили от государства без тендера заказ на утепление школ и других объектов социальной инфраструктуры, вывели деньги в Швейцарию, а большую часть работ так и не провели.

По подозрению в отмывании этих денег в Швейцарии на счетах жены Иванющенко заблокированы 72 млн франков ($72,6 млн), также заморожены активы бизнес-центра стоимостью около 20 млн франков ($20,2 млн), который наполовину принадлежит Иванющенко. Супруга экс-нардепа утверждает, что деньги не связаны с нардепом и "киотским делом".

В апреле 2019 года Киевский апелляционный суд обязал прокуратуру закрыть уголовное производство по "киотским деньгам" из-за затягивания расследования. До этого адвокаты Иванющенко уже добивались закрытия дела в 2017 году, однако в 2018 году это решение отменил Кассационный уголовный суд. Издание пишет, что Иванющенко пытался с решениями украинских судов разморозить деньги, однако его иск отклонил Федеральный уголовный суд, а затем и Федеральный суд Швейцарии.

Швейцарские власти могут разморозить счета экс-нардепа, если Генеральная прокуратура Украины сообщит о невозможности доведения дела до приговора, сказано в публикации. 

Кроме того, фамилия Иванющенко находится в швейцарском санкционном списке. В таком случае швейцарское законодательство позволяет не размораживать активы иностранцев, даже если на родине не могут довести их дело до приговора, отмечает издание. Поэтому деньги Иванющенко могут конфисковать в пользу швейцарского бюджета по решению Федерального совета. Украинец с декабря 2017-го добивается удаления своей фамилии из санкционного списка Швейцарии, поскольку это уже сделали Европейский союз и Канада, но пока безуспешно.

В конце 2017 года Швейцария передала Украине банковские документы, которые могут доказать незаконное происхождение денег на счетах Иванющенко и его семьи. Федеральный административный суд считает, что украинская сторона имеет достаточно доказательств, чтобы добиваться в Швейцарии конфискации средств экс-нардепа, отмечает издание.

Иванющенко, известный также как Юра Енакиевский, был депутатом от Партии регионов в Верховной Раде VII созыва. Он считался приближенным к беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Покинул Украину в 2014 году после Революции достоинства. 

В Украине Иванющенко подозревают в завладении средствами госбюджета в особо крупных размерах (речь идет о "киотских деньгах"), а также в организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц (дело одесского рынка "7-й километр").

В апреле 2019 года прокуратура Одесской области вынесла постановления о закрытии двух уголовных производств, в которых фигурировал Иванющенко. 

2 июля стало известно, что Иванющенко снят с розыска в Украине. В полиции пояснили, что это было сделано на основании информации из прокуратуры о закрытии уголовных производств.

5 июля в ГПУ сообщили, что заместитель генпрокурора отменил постановление прокуратуры Одесской области о закрытии уголовных производств против Иванющенко. Экс-депутата должны опять объявить в розыск, уточнила спикер генпрокурора Лариса Сарган. На момент написания новости в базе розыска Министерства внутренних дел Иванющенко не значился.