$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шведский производитель туалетной бумаги и средств гигиены покидает рынок РФ. Ему принадлежат бренды Zewa, Libresse и Libero

Шведский производитель туалетной бумаги и средств гигиены покидает рынок РФ. Ему принадлежат бренды Zewa, Libresse и Libero В РФ есть три завода компании Essity, в том числе производство Zewa
Фото: depositphotos.com
Шведская компания Essity, которая производит туалетную бумагу и средства гигиены, покидает российский рынок. Об этом говорится в квартальном отчете, который был опубликован 22 апреля на сайте компании.

"Условия ведения бизнеса Essity в России ухудшились. В результате активы компании в России были обесценены примерно на 1,4 млрд шведских крон (примерно $147,6 млн. – "ГОРДОН"). Кроме того, была начата работа по уходу с российского рынка", – сказано в отчете.

Конкретных сроков ухода из рынка, как и причин ухудшения условий ведения бизнеса, не называют.

В 2021 году объем продаж компании в России составил 2,8 млрд шведских крон (более $295 млн), что составляет 2% от выручки компании по всему миру.

Essity принадлежит ряд брендов, среди них – Zewa (туалетная бумага и бумажные полотенца), Libresse (женские прокладки), Libero (детские подгузники), Tena (урологические товары), Leukoplast (пластыри), Tork (салфетки и полотенца).

Контекст

Компания Essity работала на рынке РФ с 1994 года, пишет "Forbes Украина". На трех заводах в Тульской и Ленинградской областях производили продукцию Zewa, Tork, Libero и Libresse. Там работает около 1300 человек.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину – с 24 февраля – РФ покинули сотни крупнейших международных компаний. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, РФ уже покинули более 750 компаний.