$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шведский министр заявила, что семейная политика Венгрии "напоминает 1930-е годы"

Шведский министр заявила, что семейная политика Венгрии "напоминает 1930-е годы" Анника Страндхэлль заявила, что ее тревожит ситуация в Венгрии
Фото: ЕРА

Министр социальных дел Швеции Анника Страндхэлль отметила, что глава венгерского правительства Виктор Орбан хочет увеличить число "настоящих" венгерских детей, что нарушает права женщин.

Венгрия вызвала посла Швеции в министерство иностранных дел после того, как шведский министр социальных дел Анника Страндхэлль критически высказалась по поводу новой политики главы венгерского правительства Виктора Орбана, сообщило 16 февраля издание The Local.

10 февраля Орбан объявил о новых налоговых и ссудных льготах для семей в рамках усилий его правительства по повышению рождаемости в стране при сохранении жесткой позиции власти против иммиграции.

В ответ Страндхэлль написала в Twitter, что ее тревожит происходящее в Венгрии.

"Теперь Орбан хочет, чтобы родилось больше "настоящих" венгерских детей. Эта политика напоминает 1930-е годы. Она вредит независимости, за которую женщины боролись десятилетиями", – отметила она.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что шведскому послу заявили о "неприемлемости" таких комментариев.

"Венгрия тратит деньги в семье, а Швеция тратит их на мигрантов", – подчеркнул он.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 390,4 тыс. человек. В 2017 году в Европу прибыло 186,7 тыс. мигрантов, в 2018 году – более 144 тыс.

В 2015 году страны ЕС приняли план по введению обязательных квот на прием беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока. Будапешт не признает квоты на прием мигрантов и беженцев, введенные Евросоюзом. В сентябре 2017 года суд Евросоюза отклонил иск Венгрии и Словакии об отмене квот.

20 июня 2018 года парламент Венгрии принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией. В частности, конституцию страны дополнили положением, которое запрещает организованное расселение мигрантов. В Еврокомиссии раскритиковали этот закон.