$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Швеция предложила направить в Сирию миссию по разоружению

Швеция предложила направить в Сирию миссию по разоружению 7 апреля волонтеры сообщили о сброшенной на сирийский город Думу бочковой бомбе
Фото: ЕРА (архив)

По предложению Швеции, миссия должна "раз и навсегда" разобраться с химическим оружием в Сирии.

Швеция предложила Совету Безопасности ООН принять резолюцию-обращение к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой отправить в Сирию миссию по разоружению. Об этом сообщает Reuters.

Миссия должна состоять из высокопоставленных лиц, ее цель – разобраться со "всеми нерешенными вопросами использования химического оружия раз и навсегда", пишет агентство.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Думу в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Глава Организации по запрещению химического оружия  Ахмет Узюмджю 9 апреля заявил, что миссия по установлению фактов собирает информацию из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия в сирийской Думе.

Группа экспертов ОЗХО отправилась в Сирию, где 14 апреля приступит к работе по расследованию вероятной химической атаки в сирийской Думе.