$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правительство Швеции разрешило НАТО разместить войска на своей территории до официального вступления в Альянс

Правительство Швеции разрешило НАТО разместить войска на своей территории до официального вступления в Альянс Кристерссон и Юнсон заявили, что посылают "четкий сигнал России"
Фото: ЕРА

Войска НАТО смогут временно базироваться на территории Швеции до официального вступления страны в оборонный блок. Об этом премьер-министр Ульф Кристерссон и министр обороны Пол Юнсон сообщили в опубликованной 8 июня колонке для шведского издания Dagens Nyheter.

Согласно решению правительства, вооруженные силы Швеции могут проводить совместные учения со странами Альянса, что включает временное базирование иностранной техники и персонала на территории Швеции.

Такое решение, считают премьер и министр обороны, "посылает четкий сигнал России и укрепляет оборону Швеции". По их мнению, Москва готова пойти на очень высокие военные и политические риски для достижения своих геополитических целей.

"РФ останется угрозой для своих соседей в обозримом будущем, и невозможно сказать, где лежат пределы территориальных амбиций президента [РФ Владимира] Путина... В этой ситуации сотрудничество с НАТО и со странами НАТО играет центральную роль в нашей обороне как до, так и после вступления Швеции в Альянс. В настоящее время НАТО работает над разработкой новых региональных планов, которые станут основой для совместного планирования обороны и в которые будет включена Швеция, когда мы станем членами Альянса", – говорится в статье.

Шведские политики заявили, что "не просто надеются на лучшее, но и должны планировать худшее". С 2015 года обороноспособность Швеции постоянно растет, и в преддверии вступления Швеции в НАТО Стокгольм "принимает все меры меры по дальнейшему укреплению и обеспечению безопасности", отметили они.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.

Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции. Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет, и на данный момент процесс застопорился.

Турция выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая президент Турции Реджеп Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана.

Венгрия присоединилась к претензиям к Швеции. Там обвиняют Стокгольм в "неуважительной политике" по отношению к Венгрии и дискриминации мусульман.

4 июня в Стамбуле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Эрдоганом заявил, что Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО.