$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Швеция и Финляндия 18 мая вместе подадут заявки на вступление в НАТО

Швеция и Финляндия 18 мая вместе подадут заявки на вступление в НАТО Андерссон сказала на совместной пресс-конференции с Нийнисте, что Швеция и Финляндия вместе подадут заявки на вступление в НАТО
Фото: EPA
Швеция и Финляндия подадут заявки на вступление в Североатлантический альянс 18 мая. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте 17 мая заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, сообщила Yle.

Она уверена, что НАТО укрепит безопасность в Швеции и в регионе Балтийского моря.

По мнению Нийнисте, Северная Европа станет оплотом безопасности, его цитирует Yle. Президент отметил, что Россия, с которой граничит Финляндия, спокойно отреагировала на расширение НАТО.

По словам Андерссон, Швеция и Финляндия сами принимали решение вступить в Альянс.

17 мая глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление страны в НАТО, а парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в Альянс.

Контекст

Финляндия и Швеция решили пересмотреть политику внеблоковости после открытого вторжения России в Украину 24 февраля. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил CNN 4 апреля, что, если Финляндия и Швеция подадут заявки на членство в НАТО, Альянс способен быстро принять их.

Россия выступала против и грозила развернуть ядерное оружие у границ этих стран. Однако после того, как 14 мая Нийнисте сказал президенту РФ Владимиру Путину, что в ближайшие дни Финляндия намерена подать заявку на членство в НАТО из-за действий России, Путин заявил, что у РФ нет проблем с Финляндией и Швецией, которые намерены вступить в Альянс. Он отметил, что расширение военной инфраструктуры на территорию Финляндии и Швеции "вызовет ответную реакцию" со стороны РФ. 

Президент Турции Реждеп Эрдоган заявлял 13 мая, что выступает против интеграции Швеции и Финляндии в НАТО. Позднее спикер Эрдогана пояснил, что Турция "не закрывает двери НАТО для Швеции и Финляндии, но хочет переговоров со странами Северной Европы".