$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шустер: Вступать в войну Китай не будет. В Кремниевой долине придумывается – в Китае производится G

Шустер: Вступать в войну Китай не будет. В Кремниевой долине придумывается – в Китае производится Если Китай войдет в военный альянс с Россией, он получит те же санкции, что и РФ, считает Шустер
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Китай не будет вступать в войну на стороне России, потому что у него тесные торговые интересы с США. Такое мнение высказал телеведущий Савик Шустер в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Китай – фабрика мира. Вот так мы относились к Китаю после начала глобализации. Я считаю, что главной движущей силой по глобализации был еще [42-й] президент [США] Бил Клинтон. Глобализация Китаю дала очень много, потому что благодаря глобализации он превратился в фабрику мира. Но и, я вижу, сейчас очень многие производства, особенно американские, уже ищут другие пути", – сказал Шустер.

Он добавил, что на экономику Китая и без того очень сильно повлияла пандемия коронавируса. Еще больше ударили последствия агрессии РФ против Украины.

"Я не знаю, как они планируют будущее, потому что будущее надо планировать. Глобализация страдает явно от этой войны. Цепочки не восстанавливаются, как они видят свое экономическое будущее. Они когда-нибудь вернутся к тому росту, который у них был до COVID-19 и до войны в Украине, до агрессии? Вот они когда-нибудь вернутся? Я в этом совершенно не уверен, потому что я уже вижу, что другие азиатские страны даже где-то их обгоняют", – добавил Шустер.

Кроме того, он напомнил, что 141 страна на Генассамблее ООН поддержала резолюцию о мире в Украине. В то же время Китай воздержался.

"Если он входит в альянс военный с Россией, он получит те же санкции, которые получила Россия, как минимум. Ничего в этом хорошего. Это просто еще один шаг глобализации конфликта – не экономики, а конфликта. То есть Китай с Россией – это уже тревожно. Поэтому если все диктаторы объединятся, даже не диктаторы, а тираны, то есть Иран, Россия, Северная Корея, Китай и там где-то будет гулять неподалеку от них [премьер-министр Венгрии] Виктор Орбан, то в общем-то в таком альянсе приятного нет. Я вот в этом ничего приятного не вижу. Я просто очень надеюсь, что [лидер Китая] Си Цзиньпин все же китайской рациональностью возобладает", – сказал Шустер.

Он подытожил, что не думает, что Китай будет вступать в войну на стороне России.

"У [Китая] в центре внимания их национальный интерес, что для них важнее. Пропагандистски они занимают позицию антиамериканскую, очень жесткую… С другой стороны, Америка – их главный торговый партнер. Из Америки они получают [разработки]. В Кремниевой долине придумывается, в Китае производится. Там такая уже очень тесная связь на уровне торговли", – считает Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Китай должен "поддержать формулу мира", которую предлагает Украина, и "выступать за гарантии безопасности".

18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И рассказал главе МИД Украины Дмитрию Кулебе о ключевых позициях "мирного плана" КНР. Кулеба отметил, что Украина еще ждет документ с полным текстом плана.

24 февраля был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

В феврале западные СМИ сообщили, что в последнее время США начали замечать "тревожные" тенденции в поддержке Китаем российских вооруженных сил и есть признаки того, что Пекин хочет "подойти к черте" оказания летальной военной помощи России, не будучи пойманным. Глава ЦРУ Уильям Бернс 25 февраля выразил уверенность, что Китай рассматривает возможность предоставить России летальную помощь для войны против Украины.