$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шустер: В России будет война между мафией и олигархатом за собственность. Будет тяжелая история G

Шустер: В России будет война между мафией и олигархатом за собственность. Будет тяжелая история Шустер: Будущее России – это будет схватка между двумя мирами. Это будет абсолютный передел собственности
Фото: Шустер online / Facebook
Телеведущий Савик Шустер считает, что в будущем Россию ждет схватка между олигархатом и частью преступного мира, которую он назвал мафией.

Об этом он рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

По словам Шустера, под понятием "мафия" он подразумевает криминалитет – "воров в законе", живущих по своему "кодексу".  

"Будущее России – это будет схватка между двумя мирами. Это будет underworld [преступный мир] – все они выйдут, вот все. Для чего же создаются все эти частные военные компании? И в этом мире создаются ЧВК. Это будет война между ними, и вот underwold у них будет собственность забирать – у "Роснефти", у "Газпрома", у олигархов. Это будет абсолютный передел собственности", – отметил ведущий. 

Он согласился с комментарием журналистки, что речь не о гражданской войне, а о криминальной или мафиозной.

"Будет война между, скажем, мафией и олигархатом. Немалая часть олигархата связана с братвой. То есть тут вообще нет никаких сомнений, без братвы это было бы для них очень-очень-очень скорбно. Поэтому это будет такая, я думаю, очень тяжелая история для России, очень тяжелая. Она не будет легкой и для Украины, но для россиян будет гораздо тяжелее", – подчеркнул Шустер. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".