$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шустер: В России будет массовая смута, даже не гражданская война G

Шустер: В России будет массовая смута, даже не гражданская война Шустер: Путину осталось недолго. Эта пирамида падает к чертовой матери
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Режим в России уже шатается и скоро падет, что приведет к смуте. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Я думаю, что [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину осталось недолго, потому что дела идут очень плохо. Везде вот эти шатания. Все шатается, все может рухнуть в любую минуту. Люди понимают, что все может просто раз... А вы себе сами придумали одну несущую стену. Договорились. Вот вам итог вашей договоренности общественно-финансовой. Вот и падает эта пирамида к чертовой матери. И она, конечно, упадет на головы очень многих. Это понятно. Я вижу. Просто чувствую", – сказал Шустер.

По его словам, люди за пределами России ждут, чтобы все произошло как можно быстрее, но распад РФ не гарантирует позитивные изменения.

"Это же не факт, что будет лучше. Да, если там начнется смута, то, конечно, для Украины по большому счету это хорошо. Но если начнется смута, то все равно каким-то образом это Украину затронет. И затронет не обязательно в своих прекрасных аспектах", – подчеркнул Шустер.

Он считает, что обострение внутренних противоречий в России может остановить военные действия против Украины.

"Смута – это смута. Смуту ты не контролируешь, там черт знает кто, оружия масса, никто ничего не контролирует, куда повернет ОМОН, куда повернет Нацгвардия, будут ли они защищать Путина, в чем я совершенно не уверен – они будут защищать себя, свои семьи, они будут видеть иначе свое будущее. То они связывали свое будущее с лояльностью к этому человеку, а сейчас они будут связывать свое будущее лояльностью к совершенно другим силам и другим людям. Каким? Неизвестно. Каким силам? Непонятно. И они будут, конечно, менять эти альянсы постоянно. И это будет, знаете, такая массовая большая смута. Это даже не гражданская война. Смута не знает границ. Она же – стихийное бедствие. Поэтому Украину это тоже затронет. Но хорошая сторона этого дела, что, я думаю, они с Украиной воевать уже не смогут, им будет не до Украины", – пояснил Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ".

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".