$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шустер: То, что Путин сделал со своими военными под Лиманом, не прощается верховному главнокомандующему. Так что месть возможна G

Шустер: То, что Путин сделал со своими военными под Лиманом, не прощается верховному главнокомандующему. Так что месть возможна В день, когда оккупанты сдали Лиман, Путин в Кремле подписывал с главарями боевиков договор об аннексии
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин может быть отстранен от власти не в результате борьбы за кресло, а в качестве мести за военные неудачи и большие потери в Украине. Об этом журналист и телеведущий Савик Шустер заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

По его словам, те, кто гипотетически способен вступить в борьбу с Путиным, сделают это не для того, чтобы самим спастись, а чтобы его наказать. И это могут быть крайние радикалы, подобные Игорю Стрелкову-Гиркину, который системно критикует Кремль за неудачную стратегию и допущенные потери в российской армии.

Шустер привел в пример сдачу оккупантами Лимана в Донецкой области, который Вооруженные силы Украины освободили в день подписания Путиным документов об аннексии с "лидерами" захваченных Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.

"Если мы возьмем Лиман и то, что говорят сейчас, как их называют, турбопатриоты типа Гиркина. В принципе, это очевидно: выводить людей оттуда надо было раньше, чтобы сохранить им жизнь. Но это сделано не было, потому что надо было провести церемонию в Георгиевском зале, и Лиман не мог быть оставлен до церемонии или во время церемонии. Значит, Путин бросил этих людей на верную гибель ради того, чтобы пожать руки четырем предателям", – считает Шустер.

Он отметил, что с боевиками ОРДЛО и коллаборантами в РФ не считаются, но за погибшие по вине Путине элитные и профессиональные воинские подразделения ему, возможно, придется отвечать.

"[Главаря "ДНР" Дениса] Пушилина, ["главу" Херсонской области, коллаборанта Владимира] Сальдо и так далее никто всерьез даже в России не воспринимает. За это рукопожатие он пролил кровь в том числе и спецназа ГРУ. Так что месть может произойти. Такое не прощается верховному главнокомандующему – он ради церемонии жертвует жизнями лучших, самых верных своих легионеров", – поделился прогнозом журналист.

Шустер: За две недели до первых выборов Путина журналист Артем Боровик на частном борту летел в Грузию, чтобы встретиться с настоящей матерью Путина. Самолет взорвался. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Путин объявил о незаконной аннексии и подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября.

1 октября спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый рассказал, что украинские силы окружили российскую группировку в районе Лимана, освобождены населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево и Ставки.

В тот же день минобороны России проинформировало о потере оккупантами ЛиманаВ вечернем видеообращении 1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинский флаг уже в Лимане, но боевые действия еще продолжаются. В тот же день в Офисе президента сообщили, что ВСУ полностью освободили Лиман. 4 октября в городе официально подняли флаг Украины. 5 октября hromadske сообщило, что в деоккупированном Лимане обнаружили более 50 захоронений с гражданскими.