$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шустер: Залужный не может, к сожалению, совершить переворот в России. Он может просто взять Москву G

Шустер: Залужный не может, к сожалению, совершить переворот в России. Он может просто взять Москву Шустер: Путин заставляет русских офицеров порочить себя, и они не восстают
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В России нет командующего такого уровня, как главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер.

"Заговор – это же целая организация. Потом немедленно ключевые посты должны быть заняты людьми, которые в общем-то надежные, которые за этим заговором стоят. Власть не может ни на секунду остаться без управления, все должно идти как по часам. В России вообще никогда ничего по часам не происходит. Заговор – это серьезнейшая вещь. Меня удивляет другое – что в России нет декабристов. Путин заставляет офицеров своих порочить понятие русского офицера. Он реально унижает их. И нет русских офицеров, которые восстают против этого", – отметил Шустер.

Он подчеркнул, что не верит в вероятность дворцового переворота в Кремле.

"Все это очень-очень сложно. Это должно родиться в голове – или в двух головах, или в трех – какого-нибудь большого военного командующего. Вы мне назовите большого военного командующего в России сегодня. Я их не вижу. Вот из тех, кого мы знаем... [Командующий российскими войсками в войне против Украины Сергей] Суровикин – это что, командующий генерал, что ли? Генерал Залужный не может, к сожалению, совершить переворот в России. Он может просто взять Москву. Это вопрос другой. Я вот в перевороты, заговоры дворцовые не сильно верю. Но даже если он и произойдет, все равно, с моей точки зрения, в лучшую сторону ничего не изменится", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил Суровикина командующим войсками в Украине в начале октября. До этого тот три месяца командовал южной группировкой армии РФ в Украине. Суровикин принимал участие во второй чеченской войне и военной операции в Сирии. С 2017 года он возглавлял воздушно-космические силы РФ.

После назначения Суровикина российские оккупанты усилили обстрелы энергетической инфраструктуры и гражданских объектов Украины. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что подобный стиль ведения боевых действий характерен для Суровикина.