$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штурмовавшего Капитолий "шамана-викинга" приговорили к трем годам и пяти месяцам тюрьмы

Штурмовавшего Капитолий "шамана-викинга" приговорили к трем годам и пяти месяцам тюрьмы

Джейкоб Ченсли считает ошибочным свое решение штурмовать Капитолий


Фото: EPA

Житель США Джейкоб Ченсли, который в костюме шамана участвовал вместе с другими сторонниками экс-президента США Дональда Трампа, не согласными с утверждением Конгрессом США победы на президентских выборах бывшего вице-президента страны Джо Байдена, в штурме Капитолия в январе 2021 года, приговорен судом к 41 месяцу тюремного заключения. Об этом 17 ноября сообщил ABC News

Прокуроры назвали Ченсли ключевой фигурой штурма Капитолия и заявили, что государство не может преуменьшать серьезность поведения подсудимого как одного из выдающихся участников штурма Капитолия.

На фото и видео, представленных суду в качестве доказательства вины американца, видно, как Ченсли несет копье в зал Сената и оставляет записку, в которой была фраза: "Это только вопрос времени. Правосудие придет!"

В свою очередь, подсудимый назвал себя "хорошим человеком, нарушившим закон".

"Я никоим образом не являюсь жестоким преступником, я не повстанец и не внутренний террорист. Надеюсь, вы видите мое сердце", – заявил он.

Свое решение штурмовать Капитолий американец называл ошибочным и сказал, что сейчас пытался бы остановить протестующих. Также он сообщил, что сильно переживал эмоционально после задержания и у него за это время появились седые волосы "на груди и на руках".

В связи с нападением на Капитолий были осуждены более 30 человек, большинство из них избежали тюремного заключения, признав себя виновными в незначительных преступлениях, таких как хулиганство или незаконное пребывание в здании, писало издание The New York Times

Контекст

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: бывший вице-президент Джо Байден получил 306 голосов, 45-й президент США Дональд Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп пытался оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 6 января на митинге перед Белым домом он заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

10 января Ченсли выдвинули обвинение в насильственном проникновении на территорию Капитолия и нарушении общественного порядка. 15 января федеральный окружной суд в Аризоне отказал ему в возможности выйти под залог.