$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Штабы Навального в РФ заявили о приостановке работы

Штабы Навального в РФ заявили о приостановке работы 26 апреля прокуратура Москвы временно запретила работу штабов Навального в РФ
Фото: EPA
Штабы российского оппозиционера Алексея Навального в разных городах РФ объявили о приостановке деятельности. 26 апреля прокуратура Москвы временно запретила их работу до решения Мосгорсуда по иску о признании штабов политика экстремистскими организациями.

Сообщения о приостановке деятельности появились в Telegram-каналах штабов Навального в Москве, Петербурге, Екатеринбурге.

"К сожалению, работать в прежнем формате мы больше не можем. Это небезопасно для наших сотрудников и наших сторонников", – говорится в сообщениях.

Отмечается, что из-за решения прокуратуры Москвы организации "заморозят", а также "максимально обезличат" свои страницы в социальных сетях.

"Глупо ввязываться в бой, который не выиграть. Надо поберечь людей", – написал в Facebook глава штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко.

Приостановку деятельности подтвердил в сообщении в Telegram руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

"Итого сегодня: прокуратура "приостановила" работу штабов. Суд фактически приостановил работу ФБК (Фонда борьбы с коррупцией. – "ГОРДОН"), а формально это сделает в четверг", – отметил Волков.

В то же время штабы Навального заявили, что продолжат борьбу с коррупцией в РФ.

"Несмотря ни на что, мы в личном качестве продолжим бороться с коррупцией, с партией "Единая Россия", которая обворовывает нашу страну, и с [президентом РФ] Владимиром Путиным, который строит себе дворцы на бюджетные деньги и убивает своих политических оппонентов. Бороться будет непросто, но мы обязательно победим, потому что нас много и мы сильные", – подчеркивается в сообщении.

Контекст

16 апреля 2021 года прокуратура Москвы потребовала признать ряд структур Навального и его сторонников – ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального – экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

В случае признания организаций экстремистскими, их сотрудников и тех, кто их финансируют, могут привлечь к уголовной ответственности. Российские СМИ будут обязаны при упоминании организаций указывать их экстремистский статус.

19 апреля директор ФБК Иван Жданов сообщил, что дела о признании ФБК экстремистской организацией объявили "государственной тайной".

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.