$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шредера внесли на "Миротворец", МИД Германии потребует от Украины закрыть сайт

Шредера внесли на "Миротворец", МИД Германии потребует от Украины закрыть сайт Шредер возглавляет совет директоров "Роснефти"
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Германии официально отреагирует на появление в списке сайта "Миротворец" бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера, сообщили в ведомстве. 

Министерство иностранных дел Германии потребует от Украины закрыть сайт "Миротворец", сообщил 14 ноября Die Zeit спикер МИД.

В раздел "Чистилище" сайта "Митротворец" 11 ноября внесли бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

"Посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины. Манипуляция общественно значимой информацией. Антиукраинская пропаганда. Попытка легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины", – говорится на сайте.

По словам спикера МИД Германии, внешнеполитическое ведомство официально отреагирует на появление Шредера в списке сайта "Миротворец". МИД осуждает включение Шредера в список.

Как отметил собеседник газеты, ранее МИД Германии четко высказал позицию украинской стороне. В ведомстве настаивали на том, чтобы украинское правительство приняло меры по закрытию "Миротворца", и МИД Германии "сделает это и сейчас".

Die Zeit отмечает, что в прошлый раз Украина не отреагировала на требования немецкого внешнеполитического ведомства. Тогда Киев ответил, что сайт работает на сервере, расположенном за пределами страны.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода, а позднее – совет директоров "Роснефти".

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Bild, которое вышло 18 марта, назвал Шредера важнейшим лоббистом президента России Владимира Путина. "Поэтому следует проверить, каким образом в этой ситуации может действовать Евросоюз", – подчеркнул глава украинского МИД.

По словам пресс-секретаря канцлера Ангелы Меркель Штеффена Зайберта, правительство Германии не видит причин для рассмотрения вопроса о применении ограничений в отношении Шредера. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение санкций в отношении экс-канцлера стоит обсуждать "с большой осторожностью".