$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шойгу заявил о небывалом уровне активности НАТО у границ России

Шойгу заявил о небывалом уровне активности НАТО у границ России Шойгу заявил, что свои действия НАТО оправдывает "мифом об угрозе со стороны России"
Фото: kremlin.ru

Активность сил НАТО направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Активность сил НАТО на границах с Россией "достигла небывалого уровня". Об этом 24 октября в Минске заявил глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает "РИА Новости".

Он подчеркнул, что активность сил Альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге.

Шойгу добавил, что эти действия в НАТО оправдывают "мифом об угрозе со стороны России".

С 25 октября по 7 ноября 2018 года пройдет активная фаза военных учений НАТО Trident Juncture 2018. Кроме 29 стран НАТО в них будут участвовать воинские подразделения из Швеции, Финляндии и Украины.

Отношения Кремля и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.