$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шойгу сообщил о более чем 16 тыс. "добровольцев" из стран Ближнего Востока, желающих воевать на Донбассе. Путин велел "пойти им навстречу"

Шойгу сообщил о более чем 16 тыс. "добровольцев" из стран Ближнего Востока, желающих воевать на Донбассе. Путин велел "пойти им навстречу" Путин (справа) велел Шойгу (на экране) помочь "добровольцам" добраться "в зону боевых действий"
Фото: EPA
Более 16 тыс. "добровольцев", в основном из стран Ближнего Востока, выразили желание приехать на Донбасс для участия в якобы "освободительном движении".

Об этом 11 марта на совещании с постоянными членами Совета безопасности в режиме видеоконференции заявил глава минобороны РФ Сергей Шойгу. Текстовая версия опубликована на сайте Кремля.

"Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние 10 лет", – сказал Шойгу.

В ответ президент РФ Владимир Путин велел Шойгу помочь "добровольцам" добраться "в зону боевых действий". Как аргумент, глава Кремля назвал отправку в Украину "наемников" из стран Запада, которые приехали для борьбы против российских оккупантов.

Кроме того, Путин согласовал предложение Шойгу передать временно оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей – так называемым "ДНР" и "ЛНР" – средства ПВО и противотанковые ракетные комплексы, в частности (как утверждает глава минобороны РФ) – трофейные комплексы Stinger и Javelin.

Война России против Украины. Главное

Контекст

6 марта американская газета The Wall Street Journal сообщила, ссылаясь на четыре официальных источника из США, что РФ вербует сирийцев, умеющих вести боевые действия в городских условиях, для участия в войне в Украине, после вторжения РФ 24 февраля. По мнению инсайдеров, в Москве надеются, что опыт ведения боевых действий сирийцами в городских условиях поможет взять Киев и "нанести сокрушительный удар по украинскому правительству". Этот шаг указывает на возможную эскалацию боевых действий в Украине, предупредили эксперты.

В минобороны США заявили 7 марта, что Россия пытается завербовать иностранных наемников, в частности из Сирии, для участия в войне в Украине, подтвердив таким образом информацию СМИ.

О том, что россияне вербуют сирийских военнослужащих для участия в войне против Украины, 7 марта сообщал также основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.