$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу обвинил Евросоюз в нацизме за идею запретить въезд россиянам

Шойгу обвинил Евросоюз в нацизме за идею запретить въезд россиянам Шойгу утверждает, что страны Балтии, поддержавшие запрет на въезд россиян в ЕС, все чаще игнорируют "фундаментальные принципы миропорядка"
Фото: ЕРА

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания так называемого международного антифашистского конгресса в Московской области обвинил Евросоюз в нацизме за идею запретить въезд россиянам. Об этом 20 августа сообщает "РИА Новости".

По его словам, "сегодня мы наблюдаем еще одно яркое проявление нацистской политики, когда с высоких европейских трибун активно продвигается русофобская идея запретить всем русским гражданам въезд в страны Евросоюза".

Он также утверждает, что страны Балтии, поддержавшие запрет на въезд россиян в ЕС, все чаще игнорируют "фундаментальные принципы миропорядка, правовые и политические оценки Нюрнбергского трибунала".

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют для граждан РФ, которые включены в санкционные списки Евросоюза. В Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что единственный способ повлиять на президента РФ Владимира Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Намерения ограничить въезд россиян уже выразили ПольшаЧехияЛатвия и Литва. Финляндия планирует сократить выдачу шенгенских виз россиянам в 10 раз.

Эстония с 18 августа запретила въезд россиянам с шенгенскими визами.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц такую инициативу не поддержалОн отметил, что решения ЕС не должны усложнять для россиян поиск свободы и возможность "покидать страну, спасаясь от диктатуры в России".

Против этой идеи также выступили Кипр и Греция.