$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шольц сообщил, что на саммите G7 обсудят "план Маршалла" для восстановления Украины

Шольц сообщил, что на саммите G7 обсудят "план Маршалла" для восстановления Украины Послевоенное восстановление Украины станет "задачей поколений", отметил Шольц
Фото: EPA
Для восстановления Украины из-за войны, которую 24 февраля начала РФ, нужен "план Маршалла".

Об этом 22 июня в ходе выступления в Бундестаге ФРГ заявил канцлер Германии Олаф Шольц, его цитирует dpa.

Отмечается, что глава немецкого правительства сделал заявление в преддверии трех саммитов – лидеров ЕС (23–24 июня), стран "Большой семерки" (G7, 26–28 июня) и НАТО (29–30 июня).

По словам Шольца, послевоенное восстановление Украины станет "задачей поколений".

Он отметил, что Украина так же, как и в прошлом истерзанная Второй мировой войной Европа, "сегодня нуждается в "плане Маршалла" для восстановления".

На реконструкцию страны "потребуется много миллиардов евро и долларов", и на это "уйдут годы", добавил Шольц.

По мнению канцлера ФРГ, в восстановлении Украины должны принять совместное участие крупные финучреждения, страны-доноры и международные организации.

Шольц подчеркнул, что пригласил на саммит лидеров стран G7 (ФРГ, США, Великобритании, Японии, Франции, Италии и Канады), который состоится в Баварии, президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обсудить восстановление страны.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был разработан в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В программе участвовали 17 европейских стран.

На восстановление Украины из-за полномасштабного вторжения России может понадобиться до $1,1 трлн внешней помощи, заявил 21 июня президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер. По его словам, Европа "должна сыграть самую большую роль" в восстановлении Украины.

Восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль. По словам главы Кабмина, послевоенное восстановление Украины планируют проводить в три этапа. Это будет одним из приоритетов Чехии во время ее председательства в Совете ЕС, заявил 15 июня премьер-министр Чехии Петр Фиала.