$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шольц считает, что Украина в "обозримом будущем" не станет членом НАТО

Шольц считает, что Украина в "обозримом будущем" не станет членом НАТО Критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина в настоящее время не может выполнить, отметил Шольц
Фото: EPA
Украина вряд ли присоединится к НАТО в обозримом будущем.

Такое мнение в интервью Welt, опубликованном 22 мая, высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Главу правительства Германии спросили, теоретически поддержал бы он членство Украины в НАТО после окончания войны, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ.

В 2008 году на саммите в Бухаресте НАТО принял "решения, которые сформулировали долгосрочную перспективу", ответил Шольц.

Всем ясно, продолжил канцлер ФРГ, что "в обозримом будущем этого не произойдет". В том числе и потому, что "критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина в настоящее время не может выполнить", добавил Шольц.

В МИД Украины заявляли в начале апреля, что саммит НАТО в Вильнюсе 11–12 июля является "возможностью исправить ошибки Бухареста 2008 года".

Контекст

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".

В декларации Бухарестского саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины и Грузии. Страны – члены Альянса договорились, что оба государства станут членами НАТО. "ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути к членству", – отметили в документе. Однако Украина так и не получила ПДЧ.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.