$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц – Путину: Прекратите войну, выведите свои войска и освободите путь для переговоров о мире

Шольц – Путину: Прекратите войну, выведите свои войска и освободите путь для переговоров о мире Шольц подчеркнул, что Германия продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц 19 ноября, выступая на конференции Социал-демократической партии Германии, призвал президента России Владимира Путина вывести войска из Украины. Трансляция его выступления велась в YouTube.

Шольц подчеркнул, что Германия продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется. 

"Мы посылаем президенту России четкое послание: прекратите войну, выведите свои войска и освободите путь для переговоров о мире, который не может быть диктаторским миром России по отношению к Украине", – добавил он.

Ни одна страна не может быть "задним двором" соседа, продолжил Шольц. 

"И никому не позволено узурпировать территорию другого", – заключил он.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
20 ноября начался 270-й день полномасштабной войны России против Украины. В начале апреля РФ вывела свои войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей. В конце августа – сентябре силы обороны начали контрнаступление, в ходе которого освободили почти всю Харьковскую область, деоккупировали тысячи километров территории на юге Украины и вышли там на рубеж по правому берегу Днепра (в том числе освобожден Херсон).