$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шольц призывает к расширению Евросоюза на восток

Шольц призывает к расширению Евросоюза на восток Шольц назвал расширение ЕС "беспроигрышным вариантом"
Фото: ЕРА
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц призвал 15 октября расширить Европейский союз, сообщает Reuters.

Канцлер сделал заявление в Берлине на конгрессе европейских социал-демократов.

По словам Шольца, дальнейшее расширение Евросоюза на восток – "беспроигрышный вариант для всех".

Глава немецкого правительства подчеркнул, что чем больше государств будет входить в Европейский союз, тем лучше он сможет "влиять на мировые дела". При этом Шольц отметил, что в состав ЕС могут входить и 27 государств (как сейчас), и 30, и 36.

Reuters объяснил, что с момента вступления на должность Шольц сделал одним из направлений своей внешней политики расширение Евросоюза в том числе на "Балканы и другие страны".

В августе Шольц призывал принять в Евросоюз Украину, Молдову и Грузию.

Последний раз ЕС расширялся в 2013 году за счет Хорватии.

В 2020 году союз покинула Великобритания.

В 2022 году кандидатами на вступление в Евросоюз стали Украина и Молдова.

Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки трех стран, предоставили Украине и Молдове статус кандидата, признали европейскую перспективу Грузии и заявили о готовности предоставить ей статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

Украина хочет выполнить все рекомендации Еврокомиссии до конца года, говорила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее мнению, Украина может стать членом ЕС в течение 2–10 лет.

1 июля на заседании Верховной Рады президент Украины Владимир Зеленский призвал Раду работать "без пауз" для подготовки к членству Украины в ЕС. Вместе со спикером парламента Русланом Стефанчуком и премьер-министром Шмыгалем он подписал заявление о "единстве всех ветвей власти" на пути евроинтеграции Украины.