$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шольц о заявлении РФ, что поставки F-16 в Украину несут "колоссальные риски" для Запада: Такие угрозы были и раньше

Шольц о заявлении РФ, что поставки F-16 в Украину несут "колоссальные риски" для Запада: Такие угрозы были и раньше Россия должна прекратить войну и вывести войска из Украины, отметил Шольц
Фото: EPA
Решение президента США Джо Байдена о поддержке совместных усилий с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16, является сигналом президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину, что он "не должен надеяться достичь своей цели, просто ведя войну как можно дольше".

Об этом в интервью Welt, опубликованном 22 мая, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

По его словам, союзники "готовы поддержать Украину в долгосрочной перспективе" – "Россия должна прекратить войну и вывести войска".

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко пригрозил 20 мая, что возможная поставка Украине истребителей F-16 может повлечь за собой "колоссальные риски" для стран Запада.

Шольц, комментируя это заявление, отметил, что "такие угрозы были и раньше". По мнению канцлера Германии, важно то, что союзники действуют "только в координации друг с другом" – "нет никаких национальных действий, и мы следим за тем, чтобы не было эскалации, которая может привести к войне между Россией и НАТО".

Именно этого курса союзники и придерживаются, одновременно оказывая Украине максимальную поддержку в ее обороне, подчеркнул Шольц.

Он напомнил, что Россия "пытается аннексировать значительную часть Украины силой оружия" – "нельзя допустить, чтобы это сошло ей с рук, это нарушает международный миропорядок и ставит под угрозу мир и безопасность во всем мире".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, Байден заявил, что США примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.

21 мая советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.