$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шевцова: Введя против России санкционный режим, Запад ограничил для Кремля возможность использования любых инструментов влияния, тем более – силы

Шевцова: Введя против России санкционный режим, Запад ограничил для Кремля возможность использования любых инструментов влияния, тем более – силы Шевцова считает, что Москве приходится терпеть, когда США начали поставлять в Украину Javelin
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

На международном уровне Кремль вынужден подменять мощь и гордыню "асимметрией", то есть "мелкими гадостями и угрозой бить стекла у соседей", отметила российский политолог Лилия Шевцова.

Из-за международных санкций Россия потеряла возможность влиять на международную политику. Такое мнение российский политолог Лилия Шевцова выразила в колонке для "Радио Свобода".

"Сильных мировых игроков, как правило, не любят. Но их могут уважать. Россия, однако, уже не может соревноваться на этом поле. Тем более – с Китаем. Ну и пусть не любят и не уважают, скажут у нас некоторые. Россия будет доказывать свою державность, свою исключительность и требовать от других признания своего права на влияние через проецирование силы. Но вот ведь незадача: введя против России санкционный режим, Запад ограничил для Кремля возможность использования любых инструментов влияния, тем более – силы", – написала она.

Шевцова отметила, что остальные государства, включая Китай, "не горят желанием" помогать Москве "вырваться из санкционного гетто".

"Впрочем, есть сомнения в том, что Кремль готов демонстрировать силу, опасаясь нарваться на новый ответ Запада", – считает политолог.

В качестве иллюстрации она назвала, в частности, отказ от помощи сирийским курдам, "чтобы не провоцировать возмездие турецкого лидера Реджепа Эрдогана", а также то, что "Израиль ракетными ударами разносит в пыль ее сирийско-иранских союзников".

"Россия вынуждена не замечать, как ее союзники (в частности, Казахстан) налаживают мосты с США. Москве приходится глотать унижение из-за того, что пхеньянский лидер не счел нужным привлечь Россию к процессу примирения Северной и Южной Кореи. Москве приходится терпеть, когда США начали поставлять в Украину противотанковые системы Javelin", – перечислила Шевцова.

Она задалась вопросом, "насколько в восприятии мирового сообщества подобное поведение является доказательством силы".

"Насколько ее имитация может помочь России сохранить великодержавный статус? Кремль вынужден подменять мощь и гордыню "асимметрией", то есть мелкими гадостями и угрозой бить стекла у соседей. Весьма остроумный способ выйти из изоляции!" – заявила политолог.

По словам Шевцовой, роль государства-одиночки – это полный отказ не только от идеи державности, но и от вовлеченности России в мировые события.

"Наконец, самое главное: как быть с российским самодержавием, которое Кремль пытается воспроизвести, сделав нынешнюю власть бесконечной? Ведь позвоночником системы самодержавия является именно державность, признанная не только своим населением, но и всем миром! Как долго можно ползти со сломанным позвоночником?" – задалась вопросом политолог.