$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шевцова: Санкции никогда не вели к кардинальному изменению политики со стороны объекта санкций

Шевцова: Санкции никогда не вели к кардинальному изменению политики со стороны объекта санкций Шевцова прогнозирует попытки Москвы показать, что "Мы не сдаемся!"
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Кремль пойдет на эскалацию конфликта с Западом, только если произойдет "нечто драматическое", считает российский политолог Лилия Шевцова.

Международные санкции в отношении России не смогут кардинально изменить поведение Москвы. Такое мнение российский политолог Лилия Шевцова выразила в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Санкции никогда не вели к кардинальному изменению политики со стороны объекта санкций. А тем более смены режима. На данном этапе можно ожидать скорее попытки Москвы найти свой симметричный или асимметричный ответ, чтобы показать: "Мы не сдаемся!" – сказала она.

Политолог считает, что "нарываться на эскалацию конфронтации Кремль вряд ли решится".

"Если только не произойдет нечто драматическое, что вызовет в Кремле суицидальный синдром", – отметила Шевцова.

За агрессию по отношению к Украине против России неоднократно принимались меры экономического характера.

Последний раз санкции против РФ были введены США. 6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Согласно закону CAATSA, минфин США в сотрудничестве с Государственным департаментом в январе 2018 года предоставил Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

Путин тогда заявлял, что Россия не будет отвечать на "недружественный акт".

Материалы по теме