$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: Выслушал сетования на плохое поведение задержанного Пономарева – конфликтует, требует соблюдения закона

Шендерович: Выслушал сетования на плохое поведение задержанного Пономарева – конфликтует, требует соблюдения закона Шендерович (на фото) отказался от визита к Пономареву, чтобы к нему попали родственники
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Российский писатель Виктор Шендерович назвал "стыдом" жалобы персонала московского спецприемника на то, что арестованный правозащитник Лев Пономарев требует у них соблюдения закона.

Персонал спецприемника №1 в Москве, где содержится арестованный правозащитник Лев Пономарев, жалуется, что тот требует соблюдения закона. Об этом в Facebook сообщил российский писатель Виктор Шендерович.

"Я зашел в этот спецприемник, чтобы навестить Льва Александровича, но выяснилось, что арестованным полагается одно свидание в 10 суток, и если зайду я, то это будет вместо родных. Оставил передачу – книгу с дарственной надписью", – написал он.

По словам писателя, текст дарственной надписи он переписал в "казенный листок описи".

"Выслушал сетования капитана на плохое поведение задержанного Пономарева: конфликтует, требует соблюдения закона... Да, он вообще странный, этот Лев Александрович. Законы какие-то", – иронизирует Шендерович.

Он назвал происходящее "стыдом".

Пономарева арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

10 декабря Пономарева отказались отпустить на похороны старейшей правозащитницы России Людмилы Алексеевой.