$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шендерович: Вид Жириновского, получающего в харю водой, несколько искупает пошлость предвыборного явления Собчак

Шендерович: Вид Жириновского, получающего в харю водой, несколько искупает пошлость предвыборного явления Собчак Шендерович: Если уж ты пришел на эфир с Жириновским, надо плескать водой в лицо сразу, не дожидаясь хамства
Скриншот: Политика сегодня: Россия США Украина / YouTube

Журналистка Ксения Собчак заранее подготовила бросок водой в лицо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, считает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак увеличила свой рейтинг, расчетливо облив в прямом эфире лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Такое мнение высказал российский писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Следует признать, что вид Жирика, получающего в прямом федеральном эфире в харю стаканом воды, да еще в дни памяти Бориса Немцова, несколько искупает пошлость всего предвыборного явления Ксении Анатольевны Собчак", – считает он.

При этом писатель отметил, что в связи с этим сюжетом у него появились вопросы.

"Когда много лет назад случился архетипический эпизод, легший в основу сегодняшнего (а я почти не сомневаюсь, что нынешний бросок водой в лицо Жириновского был подготовлен и вполне осмыслен именно в этом контексте), я рассуждал о принципиальной невозможности для приличного человека дебатировать с этим г-ном именно в силу очевидного парадокса: Жириновский, плеща водой в лицо оппонента, наращивает свой рейтинг (в своем электорате), а интеллигент, сделавший то же самое, свой рейтинг (в своем электорате) обрушивает", – написал Шендерович.

Он пояснил, что выиграть в хамстве у Жириновского нельзя, поэтому с лидером ЛДПР нужно держать "гигиеническую дистанцию".

"На поле пошлости и хамства его все равно не переиграть, а встав рядом, ты автоматически оказываешься именно на этом поле. И вот – пожалте бриться! Со стороны либеральных ценностей пришла особа с сильным расчетливым мозгом и без интеллигентских комплексов – и урыла Жирика на его хамской территории. Будучи при этом женщиной, что особенно чувствительно для животного. Урыла – и, безусловно, увеличила на этом свой рейтинг! В этом и состоит перемена пейзажа", – подчеркнул публицист.

Шендерович отметил, что нравственные установки Жириновского за это время не изменились, зато представления россиян о правилах заметно изменились за 25 лет в сторону тех, которые практикует лидер ЛДПР.

"Жирика урыли – теперь остается перетараторить Шевченко (журналист Максим Шевченко. – "ГОРДОН"), превзойти бесстыдством Марию Захарову (спикер МИД РФ. – "ГОРДОН") и начистить рыло Норкину (напавший на гостя в студии российский телеведущий Андрей Норкин. – "ГОРДОН"). После этого останется только застрелить Кадырова (глава Чечни Рамзан Кадыров. – "ГОРДОН")... Я правильно понимаю логику развития демократического процесса в России? Так победим?" – написал он.

Шендерович добавил, что не пытается заниматься морализаторством.

"Если уж ты пришел на эфир с Жириновским, надо плескать водой в лицо сразу, даже не дожидаясь хамства. Это – лишь попытка угадать, какие горизонты либерализма ожидают нас за поворотом", – подытожил он.

28 февраля в прямом эфире дебатов между кандидатами в президенты России – Жириновским и Собчак – произошел конфликт. Собчак окатила лидера ЛДПР водой из стакана, а Жириновский оскорблял журналистку и матерился в ее адрес.

Президентские выборы в России пройдут 18 марта.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента Владимира Путина на выборах готов поддержать 61% россиянДалее следует Жириновский (его поддерживают 8% респондентов в целом и 10% из тех, кто готов голосовать).

Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".