$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шендерович: Сорвалась моя девятая ходка. Какая жалость, я так ждал исследования в суде вопроса "рукожопости россиян"

Шендерович: Сорвалась моя девятая ходка. Какая жалость, я так ждал исследования в суде вопроса "рукожопости россиян" Шендерович: Сегодня ровно год, как Следственный комитет начал исследовать мой текст
Фото: Василий Петров / Facebook

Российский писатель Виктор Шендерович рассказал, что Следственный комитет РФ уже год исследует его пост в Facebook на предмет подсудности.

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович напомнил, что прошел уже год после доноса на него члена общественной палаты Москвы Павла Данилина, который обратился в Следственный комитет Российской Федерации с просьбой проверить пост Шендеровича на предмет подсудности. Об этом писатель сообщил в Facebook. 

"Сегодня ровно год, как Следственный комитет по доносу политолога Данилина начал исследовать мой текст о "рукожопости россиян" на предмет его подсудности. Никаких вестей нет; кажется, сорвалась моя девятая ходка. Ах, какая жалость: я так ждал исследования в суде этого вопроса", – написал он.

18 января 2017 года Шендерович написал пост, в котором заявил, что россияне сейчас занимаются "производством нравственности". "Поскольку руки у россиян растут из жопы, а голова набита по преимуществу ботвой, производство нравственности остается почти единственным их промыслом", – написал он.

Данилин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве с просьбой проверить пост Шендеровича на предмет наличия преступления по п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (о возбуждении ненависти и вражды публично с использованием СМИ и сети интернет).

В ответ Шендерович пошутил, что уже посматривает по сторонам и в зеркало в поисках доказательной базы его тезиса о "рукожопости" россиян и ожидает большую пользу от расследования Следственного комитета по поводу его высказываний в соцсетях. А в качестве примера ботвы вместо мозгов пожелал увидеть в суде автора доноса на него.