$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сейсембаев: В январе в Казахстане была попытка госпереворота – Назарбаев хотел снести Токаева G

Сейсембаев: В январе в Казахстане была попытка госпереворота – Назарбаев хотел снести Токаева По словам Сейсембаева, сейчас ситуация в Казахстане спокойная, "страна развивается"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Протесты в Казахстане в начале прошлого года были попыткой первого президента страны Нурсултана Назарбаева отстранить от власти действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил казахстанский инвестор и меценат, общественный деятель и бизнесмен Маргулан Сейсембаев.

"Я остаюсь при мнении, что клан Назарбаева хотел снести Токаева. И сейчас правда потихоньку вылезает наружу. В частности, показания бывшего председателя Комитета нацбезопасности. Это действительно была попытка государственного переворота. И я считаю, что это дела старого клана – никаких террористов не было. Они просто воспользовались первичным толчком народного возмущения, а дальше уже подхватили это дело и попытались смести власть. Они хотели, чтобы Токаев покинул страну. Но так не произошло, к счастью", – сказал Сейсембаев.

По его словам, сейчас ситуация в Казахстане спокойная, "страна развивается".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В первые дни января 2022 года Казахстан охватили массовые протесты. Акции, начавшиеся как локальные митинги против повышения цен на сжиженный газ, приобрели общенациональный и политический характер. Одним из требований протестующих был полный уход Назарбаева из власти.

5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в связи с протестами и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан "миротворческие силы". Вскоре они "приступили к выполнению задач" в этой стране.

После протестов Токаев отправил правительство в отставку и сместил Назарбаева с должности председателя Совета безопасности Казахстана. Родственники Назарбаева потеряли высокие посты в государственных учреждениях и компаниях.

В июне в Казахстане провели конституционную реформу – Токаев обещал политические преобразования после протестов. Согласно принятым поправкам, Казахстан преобразуется в президентскую республику с доминирующими полномочиями парламента, а Назарбаев лишен статуса "елбасы".