$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сейсембаев: Путин понимает, что дорога на Запад для него закрыта. Как бы он прощения ни просил, никто в порядочный кабинет его не пустит G

Сейсембаев: Путин понимает, что дорога на Запад для него закрыта. Как бы он прощения ни просил, никто в порядочный кабинет его не пустит Путин "довел народ до безумия", но сам считает, что является выразителем настроений народа, считает бизнесмен
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин не будет пытаться восстановить отношения с Западом  он намерен приспособиться к существующей ситуации и перестроить экономику "на военные рельсы", считает казахстанский инвестор и меценат, общественный деятель и бизнесмен Маргулан Сейсембаев. Такое мнение он выразил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Сейсембаев обратил внимание, что в России начали придавать войне в Украине "окрас священной войны": борьбы даже не за Донбасс, а за идеологию, и не с Украиной, а с коллективным Западом. 

"И они начинают делать эту войну сакральной, священной войной, будто это война с дьяволом, с новым миром и так далее... Соответственно, когда идеология переобувается в эту сторону, то у людей уже пропадает какое-то сопротивление. Ну потому что "за святую войну", "за святые идеалы" – кто будет против?.. Это уже дело принципа. А когда дело касается принципа, люди перестают считать все прибыли, убытки, доходы и расходы. Они не смотрят, насколько это здраво, разумно и так далее", – отметил бизнесмен. 

Таким образом, считает Сейсембаев, Путин, по сути, "довел народ до безумия", но сам считает, что является  наиболее ярким выразителем настроений народа.

"И, соответственно, что он думает: во-первых, он четко понимает, что Россию никто не захватит. Во-вторых, он понимает, что дорога на Запад, в международное сообщество для него уже закрыта. Как бы он прощения ни просил, просто его уже в порядочный кабинет никто не пустит", – заявил Сейсембаев. 

В связи с этим, отметил он, Путин теперь укрепляет связи с такими изолированными странами, как Северная Корея и Иран. 

"Они вполне спокойно сейчас говорят про импорт из Северной Кореи, они по факту уже импортируют товары и военное снаряжение из Ирана, то есть они вообще начали смотреть на все это совсем с другой точки зрения. И поэтому, я думаю, он не видит ничего плохого в том, что он сделал",  подытожил бизнесмен. 

По его мнению, задача Путина сейчас – приспособиться к той ситуации, которая уже есть, и перестроить экономику "на военные рельсы".

"Когда экономика перестраивается на военные рельсы, во-первых, меньше шансов, что тебя поведут в Гаагский суд, потому что для этого нужно захватить Москву и Россию, а на это никто не решится. А во-вторых, есть идеологическое обоснование отстреливать всех неугодных, говорить: "Ты что, против великой России, ты против наших скрепов святых, ты за голубых, что ли?"  пояснил Сейсембаев предполагаемую логику Путина. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – некие "демилитаризация и денацификация Украины". По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему безразлична судьба Путина после победы Украины.