$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата, которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ

Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата, которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ Депутата Сейма Латвии подозревают в передаче информации в РФ примерно 43 раза
Фото: depositphotos.com
Сейм Латвии 10 июня лишил неприкосновенности депутата от социал-демократической партии "Согласие" Яниса Адамсонса, его заподозрили в шпионаже в пользу России. Об этом сообщил телеканал LTV.

С запросом дать согласие на обыск, возможное задержание и арест Адамсонса в парламент обратилась Генеральная прокуратура Латвии.

Решение поддержали 69 депутатов Сейма, пять проголосовали против, четверо воздержались.

Служба безопасности Латвии подозревает, что Адамсонс передавал информацию в РФ примерно 43 раза, отметил LTV со ссылкой на источники.

В свою очередь Адамсонс заявил, что не понимает, в чем его обвиняют, он также отметил, что его не позвали на закрытое заседание комиссии по мандатам, этике и заявлениям, которое состоялось утром 10 июня.

Адамсонс отрицает отправку какой-либо информации в Россию. По его словам, единственной передачей информации были интервью.

Контекст

Адамсонс был избран в Сейм по списку "Согласия" в Видземском округе. Он является членом комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, но не имеет допуска к информации, содержащей государственную тайну, пишет агентство LETA.

 LTV отмечает, что Адамсонс не первый раз "попадает в заголовки газет". В 1996 году его поймали с оружием в Сейме, что в итоге привело к запрету его ношения в здании парламента.

В 2000 году Адамсонс был временно удален из Сейма в связи с его прошлым – в советское время он работал в береговой охране. Утверждалось, что это подчиненная КГБ служба, поэтому Адамсонс не имел права работать в Сейме. Однако ему удалось отменить это решение после его рассмотрения в европейских судах.

В 2011 году вызвало споры заявление Адамсонса, что латыши и русские, "будучи частью белой расы", найдут общее мнение, потому что у народов "похожий менталитет".

Российский ТАСС называет партию "Согласие" оппозиционной, "защищающей интересы русскоязычного населения республики".