$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Северокорейский солдат был ранен во время бегства в Южную Корею

Северокорейский солдат был ранен во время бегства в Южную Корею Военнослужащего, который бежал из КНДР, госпитализировали
Фото: EPA

По солдату из Северной Кореи открыли огонь со стороны КНДР.

Военнослужащий вооруженных сил КНДР был ранен 13 ноября во время бегства через демилитаризованную зону в Южную Корею, сообщает агентство Yonhap.

Как заявили в Объединенном штабе начальников штабов Южной Кореи, по северокорейскому военнослужащему открыли огонь со стороны КНДР после того, как он пересек линию разграничения.

Южнокорейская сторона отмечает, что военнослужащему была оказана необходимая медицинская помощь, его госпитализировали.

По словам чиновника Объединенного штаба, вооруженные силы Южной Кореи находятся в полной боевой готовности и готовы к провокациям со стороны КНДР.

Формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта 1950–1953 годов так и не подписали мирное соглашение.

После 1953 года, по данным агентства Associated Press, около 30 тысяч граждан КНДР бежали в Южную Корею, хотя в большинстве случаев это происходило не через демилитаризованную зону, а через Китай.

Демилитаризованная зона находится под совместным контролем возглавляемого США командования ООН и Северной Кореи и охраняется с обеих сторон сотнями тысяч военнослужащих. Считается, что на территории зоны установлено более миллиона мин, пишет AP.