$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Северокорейская ракета пролетела 1000 км и упала недалеко от Японии

Северокорейская ракета пролетела 1000 км и упала недалеко от Японии Японские военные изучают тип ракеты, запущенной КНДР
Фото: ЕРА (архив)

Приказа об уничтожении баллистической ракеты, запущенной КНДР, японские военные не получали, потому что она не угрожала Японии.

Межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей несколько часов назад, пролетела около 1000 километров и упала в Японское море. Об этом проинформировал пресс-секретарь министерства обороны США Роберт Маннинг, сообщает Reuters.

Представитель Пентагона отметил, что ракета не представляла угрозы для США и союзников.

По информации японской телерадиокомпании NHK, правительство Японии выразило протест властям КНДР по поводу запуска ракеты, так как она упала рядом с исключительной экономической зоной страны, недалеко от префектуры Аомори на севере страны.

Япония также созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра отметил, что высота, на которую взлетела ракета, – более 4 тыс. км – стала рекордной для запусков из Северной Кореи.

Сейчас анализируются данные, которые помогут выяснить, какую ракету запускали в КНДР – нового типа или модернизированную версию существующей.

По словам Онодэры, приказа об уничтожении северокорейской ракеты не было, потому что она не угрожала Японии.

Утром 29 ноября по местному времени баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей из местности на север от Пхеньяна, улетела на восток.