$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея в ходе переговоров с представителями Южной Кореи предложила отправить делегацию высокого ранга на Олимпиаду 2018

Северная Корея в ходе переговоров с представителями Южной Кореи предложила отправить делегацию высокого ранга на Олимпиаду 2018 Переговоры прошли сегодня утром
Фото: EPA

Южнокорейские чиновники в ходе переговоров с коллегами из КНДР предложили встретиться в феврале с представителями Красного Креста относительно воссоединения семей, разделенных в ходе Корейской войны 1950–1953 годов.

Северокорейская сторона в ходе переговоров с представителями Южной Кореи предложила отправить делегацию высокого ранга, группы артистов и спортсменов, а также журналистов на зимние Олимпийские игры 2018 года, сообщило агентство Yonhap.

В частности, планируется прислать спортсменов, которые будут демонстрировать тхэквондо.

Замминистра объединения Южной Кореи Чун Хэ Сун в ходе брифинга сообщила, что южнокорейские чиновники предложили встретиться в феврале с представителями Красного Креста относительно воссоединения семей, разделенных в ходе Корейской войны 1950–1953 годов, и выступили с инициативой провести переговоры для предотвращения случайных конфликтов вдоль границы.

Утром 9 января в демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи прошли дипломатические переговоры между Пхеньяном и Сеулом. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после войны 1950–1953 годов страны так и не подписали мирное соглашение. 

Последняя встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна прошла в декабре 2015 года. КНДР прекратила переговоры, после того как Южная Корея вышла из проекта промышленной зоны Кэсон в Северной Корее. Сеул назвал свой шаг ответом на ядерные испытания КНДР.

3 января 2017 года глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о возобновлении горячей линии с Южной Кореей. Телефонные переговоры представителей двух стран состоялись в тот же день.