$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Северная Корея решила принять участие в зимней Олимпиаде, чтобы получить благотворительную помощь

Северная Корея решила принять участие в зимней Олимпиаде, чтобы получить благотворительную помощь По данным СМИ, Северная Корея хочет улучшить отношения с Южной Кореей, чтобы получить благотворительную помощь
Фото: ЕРА

В конце 90-х годов предоставляемая в обмен на мирные отношения помощь Сеула Пхеньяну помогла оживить экономику Северной Кореи, однако сейчас помощь режиму Ким Чен Ына могут затруднить международные санкции, сообщила корейская служба RFA со ссылкой на источники.

В связи с финансовыми проблемами Северная Корея решила принять участие в предстоящих зимних Олимпийских играх в Южной Корее, чтобы улучшить отношения и получить благотворительную помощь от соседнего государства. Об этом 25 января сообщила корейская служба Radio Free Asia со ссылкой на китайский источник, имеющий связи с правящей элитой Северной Кореи.

"Теплые жесты Северной Кореи в отношении Южной Кореи имеют такие основополагающие намерения: использовать зимние Олимпийские игры в Пхеньяне, которые пройдут там с 9 февраля, для преодоления ее финансовых трудностей", – сообщил он.

Собеседник издания отметил, что в конце 1990-х и начале 2000-х годов Сеул предлагал субсидии Пхеньяну в обмен на мирные отношения, что помогло оживить экономику Северной Кореи, однако теперь достигнуть соглашения будет непросто в связи с международными санкциями против режима Ким Чен Ына.

По мнению источника RFA, если ответ Южной Кореи на дружественную политику не удовлетворит Пхеньян, это приведет к новому витку напряженности.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что переговоры КНДР об участии в зимних Олимпийских играх в 2018 году являются отвлекающим маневром.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.