$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Северная Корея освободила задержанное российское судно

Северная Корея освободила задержанное российское судно Северокорейские пограничники захватили российское судно в ночь на 17 июля
Фото: ЕРА

Дипломаты РФ продолжат выяснять обстоятельства задержания российского судна властями Северной Кореи, отметили в российском посольстве.

Власти Северной Кореи освободили российское судно "Сянхайлинь-8" вместе с экипажем, сообщило 28 июля посольство РФ в КНДР в Facebook.

Вечером 27 июля судно отошло от причала северокорейского порта Вонсан и взяло курс на Сокчо в Южной Корее. Там два южнокорейских члена экипажа сойдут на берег.

"Благодарим всех за поддержку и проделанную работу. Продолжим выяснение обстоятельств задержания российского судна", – сказано в сообщении.

В ночь с 16-го на 17 июля северокорейские пограничники захватили российское рыболовецкое судно "Сянхайлинь-8", которое принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Северо-Восточная рыболовная компания". На судне был экипаж из 17 человек, из них 15 – россияне, двое – граждане Южной Кореи. Судно на момент задержания был без груза, оно занималось промыслом в водах Японского моря уже два года, и раньше подобных ситуаций не возникало.