$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сеул и Пхеньян проведут переговоры 9 января

Сеул и Пхеньян проведут переговоры 9 января Сеул и Пхеньян обсудят участие КНДР в Олимпиаде
Фото: ЕРА

Встреча представителей Сеула и Пхеньяна пройдет в приграничном пункте в Пханмунджоме, который находится в демилитаризованной зоне на линии разграничения между странами.

Власти КНДР согласились провести переговоры на высоком уровне с Южной Кореей 9 января. Об этом 5 января сообщило агентство AFP со ссылкой на министерство объединения Южной Кореи.

Встреча пройдет в приграничном пункте в Пханмунджоме, который находится в демилитаризованной зоне на линии разграничения между Северной и Южной Кореями.

Представитель министерства отметил, что участники переговоров намерены обсудить текущую ситуацию на Корейском полуострове и участии КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

3 января представители КНДР и Южной Кореи провели телефонный разговор по специальной линии связи, которая впервые за почти два года была открыта в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что готов отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом.

В Олимпийском оргкомитете считают участие КНДР в Олимпиаде проявлением истинного олимпийского духа.