$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сеть отелей Marriott сообщила об утечке данных о 500 млн гостей

Сеть отелей Marriott сообщила об утечке данных о 500 млн гостей В Marriott признали уязвимость базы данных, в которую заносились сведения о клиентах отелей
Фото: EPA

Компания Marriott International сообщила, что данные о гостях отелей ее сети могли оказаться в руках хакеров после кибератаки на базу данных.

Компания по управлению сетями отелей Marriott International сообщила, что данные около 500 млн ее клиентов могли оказаться в руках хакеров после кибератак на базу данных, которые продолжались с 2014 года. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

В результате внутреннего расследования компания установила, что злоумышленники получили несанкционированный доступ к базе данных Starwood, в которую входят гостиницы с брендами W Hotels, Sheraton, Le Méridien и Four Points by Sheraton. Похищены сведения почти о 500 млн клиентов, останавливавшихся в отелях этой сети.

"Примерно у 327 млн гостей были раскрыты данные, касающиеся имени, фамилии, почтового адреса, номеров телефонов, адресов электронной почты, номера паспорта, даты рождения, пола, информации о заселении и выезде. У некоторых информация также включает номера банковских карт и даты истечения срока их действия", – заявили в Marriott International.

В большинстве случаев утечка касалась только имени и фамилии, иногда адреса клиента.

Компания заявила, что уведомит о кибератаке всех клиентов, которые были в базе.

"Мы продолжим сотрудничество с правоохранительными органами и ведущими экспертами в области безопасности. Кроме того, мы выделили средства для поэтапного отказа от базы данных Starwood и повышения надежности нашей сети", – заявил президент компании Арне Соренсон.