$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сербия временно закрыла свое посольство в Украине. В МИД Украины уточнили, что это случилось давно

Сербия временно закрыла свое посольство в Украине. В МИД Украины уточнили, что это случилось давно С сербами в Украине посольство пообещало работать из Белграда
Фото: ЕРА
В связи с ситуацией с безопасностью в Киеве закрыли посольство Сербии в Украине. Об этом проинформировал сайт дипломатического представительства.

"Посольство Республики Сербия в Украине с целью защиты безопасности своего персонала временно закрыто. Сотрудники этого дипломатически-консульского представительства до момента создания условий для возвращения продолжают осуществлять свою работу в городе Белград", – говорится в сообщении.

Гражданам Сербии, которые находятся на территории Украины, рекомендовали, в частности, "за любой помощью и поддержкой обращаться в посольства Республики Сербия в странах, граничащих с Украиной".

"Министерство иностранных дел Республики Сербия еще 13 февраля рекомендовало находящимся в Украине гражданам Республики Сербия рассмотреть возможность временно покинуть территорию этой страны, а тем гражданам, которые планировали путешествие в Украину, отложить поездку", – отметили в МИД Сербии.

Дата закрытия посольства Сербии в Украине на его сайте не указана.

Позже сегодня спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко уточнил в Facebook, что "на самом деле сербское посольство выехало из Украины в начале марта и с тех пор не возвращалось".

Контекст

10 октября в связи с массовыми атаками России по гражданской инфраструктуре в Украине выехать из страны своих граждан призвало посольство США.

15 октября Китай призвал своих граждан покинуть Украину на фоне продолжающейся войны России против Украины. Днем ранее с таким же обращением выступил Египет.